Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864T, Lote # 259

Figuras decorativas.
China.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana policromada.
Con esmalte dorado.
Consta de: Lu Xing y guerrero con guan dao.
Presentan detalles de conservación y marcas.
Dimensiones: 32 cm. (mayor).
Piezas: 2
En la religión tradicional china, Lu Xing es la deidad que representa la prosperidad. Se le representa como un hombre de mediana edad vestido como funcionario imperial. Porta en su mano izquierda un ruyi, cetro que es considerado un talismán para la buena suerte.
Un guan dao es un arma blanca utilizada en las artes marciales chinas. Consiste en una gran navaja curva montada en el extremo de una garrocha. Sus orígenes se pueden trazar hacia el siglo III d. C. Tiene un rol preponderante en la literatura oriental.
Estimado $ 500-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote